> СЛУШАЙТЕ ИСТОРИИ

О ПРОЕКТЕ

Августовскому путчу 1991 года почти 25 лет. Путч и отклик на это событие существенной части наших сограждан стали важнейшим моментом в жизни страны. Стали - и сегодня отошли в публичное небытие. Однако не потеряли исторической и эмоциональной важности - для тех, кто помнит и старается переосмыслить. В том числе художественно.

ПУТЧЁSELF – интерактивный документальный проект, в котором совмещены элементы документального кино, практики видеоарта и интерактивные технологии с целью исследования памяти людей о событиях 19-21 августа 1991 и их архивизации. Авторы ищут индивидуальные и очень личностные воспоминания того, что является по сути групповым событием. Каждый участник рассказывает о сугубо личном опыте, упуская политические и социальные оценки.

Интервью (запись воспоминаний) проводится один на один, за редкими исключениями, с целью избежания известных психологических барьеров, приписываемых сессиям воспоминаний, проводимых в группах. Личные воспоминания фактических участников сопоставлены с воспоминаниями соотечественников, где бы они не находились на тот момент.

ПУТЧ 91. 10 ИСТОРИЙ.

PUTSCHYOURSELF. SOVIET COUP. 10 STORIES. (documentary animation, Russia-UK)